Компания ВИАТОРИС - ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА  


Новости

4-10-06 14:42
Компанией ВИАТОРИС совместно с Факультетом Электронной Техники и Приборостроения СГТУ проведен семинар "СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ КАЧЕСТВО И НАДЕЖНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ"

БАТАЛОВ Б. И.

Компанией ВИАТОРИС совместно с Факультетом "Электронной Техники и Приборостроения" Саратовского Государственного Технического Университета при непосредственной поддержке Кафедры "Электронные приборы и Устройства" 1 и 2 ноября 2006 г. проведен семинар по теме "СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ КАЧЕСТВО И НАДЕЖНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ" .
На этом семинаре также будет приняли участие представители нашего уважаемого партнера "Предприятие ОСТЕК" Баев Станислав и Варфоломеева Светлана.








В рамках семинара состоялось ознакомление со свойствами паяльных паст, флюсов, отмывочных растворов и лаков Multycore и AIM, технологическими особенностями применения, современным опытом и тенденциями в технологии поверхностного монтажа и сборки электронных узлов и модулей. Мы подготовим много информационых материалов, презентаций и фильмов, демонстрационного оборудования, были предоставлены каталоги по оборудованию и материалам, бесплатные образцы припоев и других материалов.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕННОГО СЕМИНАРА:

Вступительная часть семинара:
Приветственное слово от СГТУ
Вступительное слово от компании ВИАТОРИС
Компания ЗАО Предприятие ОСТЕК

ЧАСТЬ 1: Не требующие отмывки и водосмываемые материалы. Флюсы. Взгляд со стороны удобства и качества отмывки.

Мыть или не мыть?
Причины необходимости отмывки
Материалы Zestron
Особенности MPC® технологии
Утилизация отходов
Выбор оборудования, материалов и технологии, для водосмываемых материалов и не требующих отмывки
Ручная отмывка печатных узлов
Оборудование для отмывки и типовые технологические процессы
Факторы, влияющие на результаты процесса отмывки
Качество воды
Сушка ПУ
Возможные проблемы отмывки и методы решения
Методы контроля отмывочной жидкости в ванне
Методы контроля качества отмывки
Визуальный контроль, оборудование и технология
Демонстрация оборудования для визуального контроля (проверка качества отмывки на печатных узлах слушателей)
Тест на остатки активаторов
Контроль качества отмывки
Флюсы
Основные типы флюсов
Необходимость удаления остатков флюса:
Флюсы MULTICORE SOLDERS
Припои для групповой пайки
Контроль примесей

ЧАСТЬ 2: Материалы для ручной пайки и ремонта в условиях перехода на бессвинцовые технологии. Трубчатые припои и паяльные пасты. Принципы и основные технологии создания и использования. Влагозащитные покрытия.

Трубчатые припои
Трубчатые припои MULTICORE SOLDERS
Особенности применения
Ручная пайка бессвинцовыми припоями. Влияние интерметаллического соединения
Паяльные станции фирмы JBC, демонстрация оборудования и методов работы с трубчатыми припоями
Паяльные пасты
Состав паяльных паст
Реологические свойства паяльных паст
Подготовка к применению
Паяльная паста в шприцах для дозирования
Методы испытаний
Паяльные пасты MULTICORE SOLDERS
Влогозащита
Влагозащитные материалы компании Humesial
Технология применения и ремонта покрытий


Мы публикуем отзывы о проведенном семинаре некторых посетителей:

Морозова О. А., начальник техотдела ОАО "Завод Электротерм-93":
Хочется выразить особую благодарность Баеву Станиславу Валентиновичу, представителю фирмы "Остек", за то. что в условиях информационного вакуума и при наличии традиционных, отработанных технологий, в ходе семинара была предложена полная информация по применению флюсов при переходе на бессвинцовые технологии. В докладе были отражены такие темы, как: "Типы флюсов", "Классификация по стандарту J-STD-004","Характеристика активности флюса", "Совместимость, замещение флюсов при переходе на бессвинцовую технологию" и т. д. Эта информация позволяет сохранить все обязательные требования, предъявляемые к продукции с наименьшими дополнительными затратами.
Также хочется выразить благодарность фирме "Виаторис" за организацию семинара "Современные материалы и технологии" и за создание условий для активного общения слушателей со специалистами фирмы "Остек".

Летюшов В. М., Главный технолог КБ "Электроприбор":
Наше предприятие особенно заинтересовала информация предприятия Остек о разработке и применении паяльных материалов для бессвинцовых технологий и, в первую очередь, трубчатые припои серии Crystal и флюсы серии MF применительно к ручной пайке. Как перспектива очень интересны паяльные пасты RP-15 и MP-218 для пайки оплавлением электронных компонентов с бессвинцовым покрытием выводов. Это для нас особенно важно в условиях неопределенности при закупке импортных компонентов.
Хотелось бы, чтобы компания "Виаторис и "Предприятие Остек" в 2007 году продолжили тему бессвинцовых технологий уже с учетом практического опыта, имеющегося на отечественных предприятиях, которые производят изделия электронной техники.

Красовский Ю. А., Начальник отдела "Тесар-Инжиниринг":
Семинар, проведенный компанией "Виаторис" с участием специалистов "Предприятия Остек" в СГТУ (г. Саратов) по материалам для пайки и технологии отмывки монтажа, отличается хорошей организацией и высоким техническим уровнем.
Необходимо отметить методику подачи материала: докладчик (Баев С. В.) ставит конкретные вопросы и тут же дает развернутые ответы, отмечает тонкости технологического процесса. Многочисленные фотографии способствуют усвоению информации.
Информационные материалы, полученные на семинаре, оставляют след для руководства по месту работы участников семинара. Материалы превосходные. "Предприятие Остек" отличается качеством подготовки информационных материалов. Это же можно сказать о компании "Виаторис".
Домашняя проработка полученной на семинаре информации привела к мысли о возможности промывки монтажа в жидкости Zestron VD на оборудовании, применявшемся для промывки монтажа с использованием спирто-хладоновых смесей (в установке имеются две ванны, подогрев, паровая зона). Такое оборудование, разработанное "НИТИ-ТЕСАР" г. Саратов, выпускалось серийно и широко применялось на предприятияхв различных отраслях промышленности. По этому вопросу необходима консультация "Предприятия Остек".
Семинар получился интересным и исключительно полезным.




<- К списку новостей